CLキッズ 振替スケジュール4月

【徳重ユメリア教室】

4月1日(水)、4月8日(水)は徳重コミュニティセンターで実施させていただきます。
名古屋市緑区徳重二丁目401番地(アピタ緑店隣接です。)
共に授業日時の変更はございません。



【長久手教室】

4月中「文化の家」が使用不可のため「文化の家」での授業は休講となります、授業の振替などは長久手教室受講者の方に個別にご連絡させていただきます。



大府教室に関して

大府月曜教室の代替として4月19日と26日に、大府土曜教室の代替として4月11日と25日に特別レッスンを実施させていただきます。
また、4月4日(土)、4月6日(月)の会場を「東海市芸術劇場」に変更して実施させて頂きます。

【大府月曜教室】

  • A日程4月6日(月)→4月6日(月)東海市芸術劇場1階「ワークショップ室」
  • A日程3月2日(4/5)→4月19日(日)おおぶ文化交流の杜
  • B日程3月9日(4/5)→4月19日(日)おおぶ文化交流の杜
  • A日程3月23日(4/12)→4月26日(日)おおぶ文化交流の杜
  • B日程3月30日(4/12)→4月26日(日)おおぶ文化交流の杜
  • ※会場予約の都合上、日曜での代替実施となります。また、月曜通常時と異なる時間帯でのレッスンとなります。
    なお、3月に振替のご予約をいただいておりました方は、そのまま4月の代替日にスライドさせていただいておりますので、再度のご予約は不要でございます。

    代替レッスン時間帯

    • 10:20~11:10 カンガルー(AB)・年中クラス(AB)・年長クラス(A日程)・小1総合(A日程)
    • 11:20~12:10 年長クラス(B日程)・小1ロボ基礎(A日程)・マインドストーム(A日程12:30迄)
    • 13:20~14:20 小1総合(B日程14:10迄)・小2ロボ基礎(A日程)・小4以上総合(B日程)
    • 14:30~15:30 小1ロボ基礎(B日程15:20迄)・小2総合(A日程)・小2ロボ基礎(B日程)
    • 15:40~16:40小2総合(B日程)・小3ロボ基礎(B日程)・マインドストーム(B日程17:00迄)
    • 16:50~17:50小3総合(B日程)・小3ロボ基礎(A日程)
    • ※新年度の大府月曜教室は、予定通り4月6日、13日、20日、27日に実施致します。

      【大府土曜教室】

      • 4月4日(土)→4月4日(土)東海市芸術劇場1階「ワークショップ室」
      • 2月29日(土)→4月11日(土)東海市芸術劇場1階「ワークショップ室」※振替前の授業時間帯と変更ございません。
      • 3月21日(土)→4月25日(土)おおぶ文化交流の杜 ※振替前の授業時間帯と変更ございません。


      半田教室に関して

      4月上旬の施設の臨時利用中止にともない、代替として4月19日に、3月2回分の特別レッスンを実施させていただきます。


      【半田教室】

      • 3月10日(4/5)→4月19日(日)※特別レッスンにつきレッスン時間が異なります。
      • 3月24日(4/5)→4月19日(日)※特別レッスンにつきレッスン時間が異なります。
      • 4月14日(火)→4月21日(火) ※通常と同じ時間です。

      ※会場予約の都合上、日曜での代替実施となります。また、火曜通常時と異なる時間帯でのレッスンとなります。
      なお、3月に振替のご予約をいただいておりました方は、そのまま4月の代替日にスライドさせていただいておりますので、再度のご予約は不要でございます。

      4月19日(日)代替レッスン時間帯

      • 年中・年長クラス(10:00~11:40)100分
      • 小1STEAM総合クラス(10:00~11:40)100分
      • 小2STEAM総合クラス(10:00~12:00)120分
      • カンガルークラス(13:10~14:50)100分
      • 小3ロボ基礎クラス(12:50~14:50)120分
      • マインドストームEV3(12:30~15:10)160分
      • 小1ロボ基礎クラス(15:20~17:00)100分
      • 小2ロボ基礎クラス(15:00~17:00)120分

      お願い通常よりレッスン時間が長いので水筒などご持参ください。



      知立教室に関して

      4月上旬の施設の臨時利用中止にともない、代替として4月26日(日)に、2月29日分の振替を、4月19日に3月7日と3月21日の2回分の特別レッスンを実施させていただきます。

      【知立教室】

      • 4月4日→4月18日(土)ワークショップ室 ※通常と同じ時間です。
      • 3月7日→4月19日(日)工芸室※特別レッスンにつきレッスン時間が異なります。
      • 3月21日→4月19日(日)工芸室※特別レッスンにつきレッスン時間が異なります。
      • 2月29日(4/12)→4月26日(日)講義室 ※通常と同じ時間です。

      ※会場予約の都合上、日曜での代替実施となります。また、4月19日は、土曜通常レッスンと異なる時間帯となります。
      なお、3月に振替のご予約をいただいておりました方は、そのまま4月の代替日にスライドさせていただいておりますので、再度のご予約は不要でございます。

      4月19日(日)特別レッスン時間帯

      • マインドストーム(10:00~12:40)160分
      • 小1総合クラス(10:00~11:40)100分
      • 小1ロボ基礎クラス(13:20~15:00)100分
      • 小2小3総合クラス(13:00~15:00)120分
      • 小2小3ロボ基礎クラス(15:10~17:10)120分
      • 年中・年長クラス(15:10~16:50)100分
      • 小4以上総合クラス(15:10~17:10)120分

      お願い通常よりレッスン時間が長いので水筒などご持参ください。

    CLキッズ 教室一覧

    教室名 曜日 施設 住所(google map)
    大府教室 月・土 おおぶ文化交流の杜「アローブ」 大府市柊山町6丁目150-1
    徳重ユメリア教室 ユメリア徳重内 徳重地区会館 名古屋市緑区元徳重18丁目401
    徳重コミセン教室 徳重コミュニティーセンター 名古屋市緑区徳重2丁目401
    みよし教室 みよし市図書館学習交流プラザ「サンライブ」 みよし市三好町湯ノ前114
    刈谷教室 刈谷市産業振興センター 刈谷市相生町1丁目1-6
    長久手教室 長久手市文化の家 長久手市野田農201
    天白教室 水・金・土 CLキッズ 天白教室 名古屋市天白区 原1丁目205 原駅徒歩1分
    日進竹の山教室 ジャストの家 日進市竹の山1丁目2104
    安城教室 木・金 アンフォーレ 安城市御幸本町12-1
    豊田MAMATOCO教室 MAMATOCO(ママトコ) 豊田市桜町2丁目56
    豊田浄水教室 豊田市生涯学習センター 浄水交流館 豊田市大清水町大清水12-1
    半田教室 クラシティ半田 ミーティングルーム 半田市広小路町155-3 クラシティ
    知立教室 パティオ池鯉鮒(知立市文化会館) 知立市上重原町間瀬口116

    体験授業のご予約



    CLキッズ 各教室開講予定日

    ※会場予約の都合によりスケジュールが変更になる場合もあります。